食費

1: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:49:53.99 ID:zmLzfa/X0.net
オマエラいくらや
ワイは4万

2: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:50:19.35 ID:7fnVNUOXa.net
8000円

3: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:50:25.02 ID:d1SZJXUB0.net
1日1000円で3万やろ普通

4: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:50:28.38 ID:2tj1kMeS0.net
ワイは五万

5: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:50:54.62 ID:zmLzfa/X0.net
3万とか無理やろ・・・

7: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:51:27.64 ID:1f5YcJl/0.net
ワイ今日一人暮らし初日
コンビニで500円の鮭弁を購入
コンビニ鮭弁

9: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:52:11.73 ID:zmLzfa/X0.net
>>7
絶対に自炊が必須になるから覚えておけ

14: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:53:45.62 ID:1f5YcJl/0.net
>>9
春から大学生やが
大学で食ったらもっとやすくすむんかな

16: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:54:27.22 ID:zmLzfa/X0.net
>>14
うーん
学食は飽きると思うで

20: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:55:36.91 ID:eG4flEXj0.net
>>14
原いっぱい食おうと思ったらけっこう高いで

24: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:56:33.02 ID:1f5YcJl/0.net
>>20
大食いやないし平均的な定食や
コンビニで5、600円の弁当買うのとどっちが良いンゴ?

39: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:59:55.29 ID:eG4flEXj0.net
>>24
定食がどんなもんか分からんがコンビニよりはええと思うで
4月は新歓回っておごってもらい

10: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:52:19.93 ID:LHzhcLnN0.net
酒類も食費に入るんか?

11: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:52:49.29 ID:zmLzfa/X0.net
>>10
俺は入れてるで
発泡酒やけどな

12: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:53:30.43 ID:LHzhcLnN0.net
>>11
よう飲むんなら厳しいな

13: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:53:45.60 ID:zmLzfa/X0.net
広告の品しか買ってないんやけど4~5万なんや
贅沢に食い過ぎなんかな
ハーゲンダッツが原因か
ハーゲンダッツ

17: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:54:36.03 ID:RZaXL0w+0.net
ワイは10万くらい良くわ
酒おやつ類全部入れてだけど
しかも100%外食

18: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:55:01.58 ID:2As8HR+m0.net
今食い物安いだろ
どうやったら4万円とかなるんだよ

23: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:56:25.38 ID:2As8HR+m0.net
胸肉が100g50円として300gで150円の
炭水化物等がその2倍として合計450円の月13500円。
たんぱく質っていうか筋肉維持しながらでも13500円で済むだろ

28: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:57:38.54 ID:2tj1kMeS0.net
>>23
どんな食生活やねん

80: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 17:08:05.86 ID:yaCpYvCk0.net
>>23
100gとか絶対足らんわ

26: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:57:23.50 ID:ZbFGLmvE0.net
今日のワイの昼飯(ファミマで購入)

パン120円
グラタン400円
ファミチキ110円
お茶150円
計約850円

29: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:57:42.89 ID:zmLzfa/X0.net
>>26
たけえ・・・

27: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:57:37.79 ID:HnY/iB4o0.net
社食360*20と
あとは25000くらいやな

30: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:57:55.36 ID:LEXnMtGc0.net
この手のスレって必ず食費安い自慢の貧乏人が現れるよな

31: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:58:27.40 ID:zmLzfa/X0.net
牛肉も週に一回ぐらい食べたいンゴ

32: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:58:27.56 ID:I6WXPHfS0.net
業務スーパーとか利用したらどれくらい安く済むんや?
業務スーパー

36: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:59:27.87 ID:HnY/iB4o0.net
>>32
量が多いものが多いから一人暮らし向きではあまりないで

45: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 17:01:27.47 ID:I6WXPHfS0.net
例えばお徳用インスタント味噌汁と自分で作る味噌汁はどっちの方が安いんや?
>>36
ワイはたくさん食うから頑張るで
料理もアレンジ得意やしイケるやろ

38: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:59:53.32 ID:zmLzfa/X0.net
>>32
業務用はおそらく食いきれんで
消費期限切れて捨てることになる

34: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/03/27(日) 16:59:12.57 ID:oc5WuaWTa.net
お茶とかミネラルウォーターとか飲み物代が大きいよね
マグにお茶作って行くのいいよ
真夏は出先でも買っちゃうけど
 ミネラルウォーター

元スレ: http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1459064993/